Согласно идеи демократического общества, депутат - это обличенный доверием группы соотечественников гражданин, представляющий интересы своих избирателей во властных структурах, защищающий их законные права.

Депутат Киевсовета не обязательно должен быть практиком в управлении городским хозяйством, эти функции на совести профессионалов - руководителей коммунальных предприятий. Но он должен быть уважаемым и порядочным человеком, таким, которому вы могли бы доверить отстаивать свои интересы в голосовании по различным городским вопросам и целевым программам. А также активным в донесении до Киевсовета - локальных проблем своего района.

Нужно понимать, что депутат не рыцарь-одиночка, он будет работать в команде одной из партий и связан партийной программой и дисциплиной. Голосуя на этих выборах, мы будем в большей степени выражать наше доверие партиям, и в меньшей - конкретным людям.

Но я думаю, что познакомиться поближе не будет лишним. Во всяком случае, на встречах, несмотря на понятную партию «Самопомощь», часто спрашивают: а что ты сам сделал в этой жизни, чего достиг, чем можешь подтвердить, что достоен быть нашим представителем?

Поэтому, постараюсь дополнить подробностями скупые строки официальной биографии.

Я родился в 1971 году в России. Мои родители работали тогда на Крайнем севере. В городе Певек на Чукотке. Дальше городов просто не было. Летом средняя температура +10С, зимой до -50С и снега по крыши, частые бури с ветром до 60 м/с. Северная романтика… Но суровый быт в юном возрасте хорошо закаляет характер ;)

1

Момент оконания школы в 1989 совпал с переездом родителей в Украину, в Донецк. С первой попытки ВУЗ мне не дался. Год проработал слесарем на Донецком металлургическом заводе. По вечерам штудировал учебники и в итоге поступил в Университет на престижную тогда специальность экономиста с очень высоким конкурсом. Золотые годы - студенчество, бунтарская пора. В 1990 был в числе активистов Революции на граните. Думаю, сейчас, кроме непосредственных участников, уже никто не помнит, что такое было:

1

В период расцвета кооперативного движения в 1992-1994 с однокурсниками организовали свою фирму. Но при этом учебу не запускал и универ закончил с красным дипломом. По специальности пошел работать в банк. Но банковская карьера плавно вырулила в строительство. С 1995 по 2005 прошел путь от рядового сотрудника до руководителя Департамента развития банка. За это время пожил во Львове, Одессе, Киеве. Построил для банка больше полусотни офисов. Несколько зданий были признаны лучшими объектами в своих номинациях по итогам конкурсов Держбуду - в 2001 (Луганск), 2002 (Киев), 2003 (Запорожье).

После первого Майдана приняли с семьей решение перехать на ПМЖ в Киев и сменить профиль деятельности. Захотелось самостоятельности и другого уровня доходов. Тогда строительная отрасль бурно развивалась, а у меня был серьезный опыт. Поэтому довольно быстро нашел партнеров и учредил свою кампанию ООО «Аванти - Девелопмент». Стал заниматься практически тем же - строить банковские офисы, но уже как подрядчик.

Бизнес был успешным, но в 2008 начался кризис и строительный рынок рухнул. Мы с партнерами начали искать новые ниши. Мы долго и системно рассматривали разные отрасли украинской экономики, и в конце концов остановились на двух базовых посылах. Первый - Украина имеет нераскрытый аграрный потенциал и второй - рано или поздно Украина столкнется с проблемой российского газа. В 2010 году это было не очевидно, только что подписаны «Харьковские соглашения» и идеи замещения газа биотопливом никто не рассматривал. Но мы рискнули довериться расчетам и интуиции.

Сначала в планах было построить пеллетный завод, но украинские лесхозы не решались брать на себя долгосрочные обязательства по поставкам древесной щепы. Пришлось взяться за производство сырья самостоятельно. Так появилась компания «Salix energy».

Я долго изучал особенности выращивания энергетического тополя, ивы, мискантуса, свичграса, других культур в разных странах. На селекционном полигоне в шведском Мальме:

1

В Дании очень плохая земля, сплошной песок, но все растет:

1

Поле мискантуса в Великобритании:

1

Самыми подходящими для наших климатических условий, в итоге, оказались шведские сорта энергетической ивы. Она быстро наращивает биомассу, устойчива к перепадам температур и хорошо растет на подтопляемых пустующих землях, которых много в украинском Полесье.

Начинали мы с технологий выращивания энерголозы от шведских, польских и ирландских консультантов. Но буквально первая посадка показала, что в Украине работают далеко не все рекомендации: европейские гербициды не всегда успешно боролись с местными сорняками, удобрения не давали ожидаемой всхожести.

Поэтому мы начали работать над собственной технологией. Разбили первые поля в Волынской и Львовской областях на несколько кластеров, на которых проводили эксперименты с комплексами удобрений и гербицидами, пока не нашли набор, оптимально подходящий для местных условий:

1

За пять лет на 40% скорректировали европейскую агротехнологию. Параллельно вывели собственный сорт «Марцияна», который не уступает иностранным аналогам. Сегодня это единственный зарегистрированный в стране сорт энергетической ивы. А теперь уже к нам приезжают за консультациями «верболозы» из Латвии и Белоруссии.

Мы были первыми. За нами в этот бизнес пошло уже много предпринимателей по всей стране. И это хорошо, чем больше будет таких компаний, тем в большем количестве городов и поселков мы сможем отказаться от использования для обогрева дорогого российского газа.

Но мы по прежнему - самые технологичные:

1

Сегодня у нас крупнейшие в Украине плантации энергетической ивы. Нам не удалось применить европейскую модель, когда арендатор земли заказывает аграриям полный пакет услуг: от высадки до сбора урожая, переработки и поставки на теплоэлектростанции. На Волыни и Львовщине не нашлось компаний, предоставляющих такие услуги. Поэтому «Salix energy» пришлось самой стать аграрной компанией.

Сегодня у нас несколько специализированных тракторов, комбайнов и пока единственная в Украине машина для посадки саженцев ивы:

1

В 2014 году мы сделали следующий шаг и построили три котельные для сжигания собственной щепы. Это был первый в Украине проект отказа всей бюджетной сферы отдельного города от отопления газом:

В общем, есть чем гордиться.

Наш пример доказывает, что украинцам вполне по силам быстро перенимать лучший мировой опыт и, совершенствуя, внедрять его у себя в стране. Скажи Путіну “До побачення”! Но рыночные отношения в этой сфере только формируются. Много пробелов в нормативной базе. Многие чиновники от энергетических монополий не заинтересованы в конкуренции со стороны новых игроков рынка. Поэтому приходится активно заниматься общественной работой в направлении формирования цивилизованных условий развития рынка альтернативной энергетики:

1

В 2013 мы с коллегами создали «Біоенергетичну асоціацію України», где я являюсь членом Правления. Ассоциация сегодня является главным лоббистом малого бизнеса в области тепловой энергетики из альтернативного сырья. Без нашего участия не проходит ни одно значимое событие, у нас работают лучшие эксперты и практики рынка.

В этом году ассоциация уполномочила меня представлять интересы биоэнергетиков в Громадськії Раді НКРЕ. Работа там только началась, она будет сложная, но я надеюсь продуктивная. Уже идут крайне острые дискуссии и выплывают противоречия, которые административно и коррупционно сдерживались целое десятилетие. Как и во всех отраслях экономики, в энергетике предстоит отстраивать заново балансы государства, бизнеса и населения.

Горжусь, что мое стремление достигать наилучшего результата в деле которым занимаешься, стало примером для моих детей. Они сейчас учатся, чтобы использовать новые знания для развития своей страны. Я же хочу сделать все что смогу, чтобы у нашей страны и у наших детей были это желание и эта возможность.

Ради этого мы вышли на площадь. В 2014 для нашей страны открылось уникальное окно возможностей. Большинство украинцев поверили в перемены. Для меня лично Евромайдан стал “точкой невозврата”. Может быть, я еще расскажу об этом подробнее, но не сейчас. Потому что есть, как минимум сто ребят, которые гораздо большие герои. Только ребят нет, а рассказчиков и “участвовавших” - становится все больше. Не хочу уподобляться.

1

Революционная эйфория и оптимизм постепенно угасают. «Замышляют революцию романтики , делают фанатики, а плодами пользуются мерзавцы». Политическая коррупция, неэффективное управление и откровенный саботаж не позволили сделать исторический рывок, о котором мы мечтали. Но одно достижение, все-таки случилось, - осознание возможностей самоорганизации людей.

Реформирование страны - это тяжелая работа, преодоление многих барьеров и не быстрый результат. Это работа не на один и не на два года. Бесполезно ждать, что кто-то сделает нашу жизнь лучше. Нужно действовать самому или хотя бы сознательно пользоваться своим правом голоса.

Нам нужны новые лица, состоявшиеся управленцы, люди образованные, готовые служить обществу, для которых политика - сфера реализации амбиций а не сфера заработка. Сегодня такая сила появилась - Объединение «Самопомощь».

Кандидаты от «Самопомощи» - обычные люди, которые готовы инвестировать свое время в перезагрузку управления городом, чтобы сделать Киев привлекательным и комфортным, а власть - подотчетной.

Я готов и хочу принимать в этом участие. Призываю и вас поддержать «Самопомощь» на местных выборах.