Хотя Янукович и был прописан на Оболонской Набережной, чудо реконструкции Межигорья не постигло местный парк Наталка. Скромный проект начали летом 2013 и с началом Майдана он быстро заглох.

Стройка стоит уже 1,5 года, отчасти из-за недофинансирования, отчасти по причине появившихся у проживающих в соседних домах инициативных граждан претензий к эстетическо- функциональной составляющей проекта. К слову, вполне обоснованных.

Но уже сделанные работы разрушаются под действием погодных условий. А прогуливающаяся публика, со вздохом в который раз перечитывает обозначения: “детская площадка”, “автодром”, “поле для мини-футбола”, “туалеты” на стенде, установленном застройщиком, и уже не верит, что это может стать реальностью:

1

В сентябре Киевсовет выделил 1,7 млн. грн. “на благоустройство” парка Наталка, которые претендуют освоить на лавочки, фонари, положить обратно плитку, снятую при проведении земельных работ. Чтобы показать быстрый результат. Добавить еще одну галочку к перечню достижений городских властей, висящих в каждом киевском лифте. Вроде бы и действительно сделанных, но каких-то мелких, половинчатых, несистемных, если посмотреть поглубже.

И непонятно, активисты ли достали чиновников мэрии своими требованиями и выбили деньги на благоустройство или это просто фактор близости выборов в Киевсовет сказался и чиновники воспользовались ситуацией.

Впрочем, куда деваться бедным неравнодушным представителям общественности, если система выстроена так, что принять нужные решения, узаконить, выделить деньги - может только чиновник. И выбор не большой - или попрощаться с идеей сделать замечательный парк и остаться на уровне “модных дизайнерских конструкций” из кирпичных поддонов или идти на поклон к чиновнику. Ну не к инвестору же обращаться, с нашей “прозрачностью” в земельных вопросах, тем более, когда речь идет о парковой территории.

Вот и выезжает чиновник на таких темах от выборов к выборам. Там асфальт подлатали, там парк немножко благоустроили, там лампочки вкрутили. И не из своего же кармана, -из городского бюджета. Главное не делать ничего до конца и качественно, чтобы через два года был повод для очередного “покращення”.

1

Не знаю как вам, а мне очень хочется, чтобы это время поскорее закончилось. Чтобы качество нашей жизни не зависело от доброты чиновника и от того скоро ли очередные выборы.

P.S. Если вы живете рядом или бываете в парке Наталка, пожалуйста, заполните эту анкету “Каким я хочу видеть парк Наталка”. Ее разработали те самые активисты, про которых я упомянул. По тому, какие задаются вопросы, чувствуется, что люди действительно не равнодушны к судьбе парка и уже довольно глубоко погружены в тему организации парков. Им нужно помочь, высказав наши ожидания. Отстаивать общественные интересы сподручнее, если уверен, что большинство людей с тобой солидарны. Даже если это в итоге будет чей-то бизнес-проект (а на развитие и содержание парка нужны немалые деньги), - это тоже вариант, который может рассматриваться среди прочих.